ЗАКОНЫ

 

О КОМПАНИИ

НОВОСТИ

МЕНЕДЖМЕНТ
и КОНСАЛТИНГ


ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА

ОФОРМЛЕНИЕ СДЕЛОК
С НЕДВИЖИМОСТЬЮ


ON-LINE ЗАКАЗ УСЛУГ

ON-LINE КОНСУЛЬТАЦИИ

ГОСТЕВАЯ КНИГА

ЗАКОНЫ
info@rosotsenka.ru

2001 © LRB.ru
Карта сайта
Версия для печати


SpyLOG
Ramblers Top100
TopList


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 января 2002 г. N 7

О ПОРЯДКЕ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И СТОИМОСТНОЙ ОЦЕНКЕ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В целях совершенствования экономических отношений, связанных с использованием результатов научно - технической деятельности, полученных при выполнении научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ, полностью или частично финансировавшихся за счет федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР и той части государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет, а также средств государственных внебюджетных фондов, Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об инвентаризации прав на результаты научно - технической деятельности (далее именуется - Положение).
2. Установить, что стоимостная оценка прав на результаты научно - технической деятельности, подлежащих инвентаризации в соответствии с Положением, осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, согласно стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2001 г. N 519 "Об утверждении стандартов оценки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 29, ст. 3026).
3. Министерству имущественных отношений Российской Федерации совместно с Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить в 3-месячный срок методические рекомендации по инвентаризации прав на результаты научно - технической деятельности, осуществляемой в соответствии с Положением.
4. Федеральным органам исполнительной власти при осуществлении приватизации федеральных государственных унитарных предприятий, реорганизации или ликвидации организаций обеспечить проведение инвентаризации прав на результаты научно - технической деятельности в соответствии с Положением, а также учет и контроль за их оборотом согласно Основным направлениям реализации государственной политики по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно - технической деятельности, одобренным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001 г. N 1607-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 50, ст. 4803).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 января 2002 г. N 7

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ПРАВ НА РЕЗУЛЬТАТЫ
НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения инвентаризации прав на результаты научно - технической деятельности, полученные при выполнении научно - исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ, полностью или частично финансировавшихся за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР и той части государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет, а также из средств государственных внебюджетных фондов (далее именуются - результаты научно - технической деятельности).
Под инвентаризацией прав на результаты научно - технической деятельности в соответствии с настоящим Положением понимается выявление прав на результаты научно - технической деятельности с целью их последующего учета и правомерного использования в гражданском обороте (далее именуется - инвентаризация).
2. Инвентаризация осуществляется организациями с учетом требований законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете и отчетности, а также нормативных правовых актов о порядке проведения инвентаризации нематериальных активов организаций и включает дополнительно следующие мероприятия:
осуществление научно - технического, правового и экономического анализа результатов научно - технической деятельности, в том числе отчетной научно - технической, проектной, конструкторской, технологической и другой документации, с целью выявления в них потенциально охраноспособных результатов, включая изобретения, промышленные образцы, полезные модели, а также секретов производства (ноу - хау) и результатов научно - технической деятельности, не являющихся объектами исключительных прав (далее именуются - выявленные результаты);
идентификацию субъектов прав на выявленные результаты;
разработку рекомендаций о получении (оформлении) правовой охраны на выявленные результаты и использование их в гражданском обороте.
3. В соответствии с настоящим Положением проводится обязательная инвентаризация и инвентаризация, осуществляемая по решению собственника имущества или юридического лица, имеющего это имущество в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении (далее именуется - инициативная инвентаризация).
4. Обязательная инвентаризация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством при приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, реорганизации или ликвидации организаций.
5. Организацию инвентаризации осуществляют:
при обязательной инвентаризации - комиссия по приватизации, реорганизации или ликвидации, создаваемая в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется - комиссия);
при инициативной инвентаризации - комиссия, создаваемая органом юридического лица или собственником имущества, принявшего решение о проведении инвентаризации.
6. Порядок организации инвентаризации, оформления и представления результатов инвентаризации определяется методическими рекомендациями по инвентаризации прав на результаты научно - технической деятельности, утверждаемыми совместно Министерством имущественных отношений Российской Федерации, Министерством промышленности, науки и технологий Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.
7. Учет выявленных при инвентаризации прав на результаты научно - технической деятельности осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете и отчетности, об учете федерального имущества, а также другими нормативными правовыми актами, определяющими порядок учета результатов научно - технической деятельности.
8. При преобразовании, в том числе приватизации государственных и муниципальных унитарных предприятий, реорганизации и ликвидации организаций, в обязательном порядке проводится инвентаризация используемых в деятельности организации:
исключительных прав на результаты научно - технической деятельности, включая права на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, подлежащих учету в имущественном комплексе организации;
результатов научно - технической деятельности, не являющихся объектами исключительных прав;
потенциально охраноспособных результатов научно - технической деятельности, включая патентоспособные технические решения, секреты производства (ноу - хау).
9. При обязательной инвентаризации комиссия совместно с федеральным органом исполнительной власти, являвшимся государственным заказчиком, а в случае отсутствия такового - федеральным органом исполнительной власти, к сфере деятельности которого относятся выявленные результаты, определяет по каждому выявленному результату в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором на выполнение работ потенциального правообладателя в отношении выявленного результата и рекомендует ему осуществить юридически значимые действия для получения охранного документа на выявленный результат или сохранить информацию о выявленном результате в режиме коммерческой тайны для установления порядка его правомерного использования в гражданском обороте.
Рекомендации отражаются в акте инвентаризации.
Результаты обязательной инвентаризации представляются органу, принявшему решение о приватизации государственного или муниципального унитарного предприятия, реорганизации или ликвидации организации, в соответствии с нормативными правовыми актами, определяющими порядок приватизации, реорганизации или ликвидации.
10. По решению собственника имущества или юридического лица, имеющего это имущество в собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении, может проводиться инициативная инвентаризация используемых в деятельности организации:
исключительных прав на результаты научно - технической деятельности, включая права на изобретения, промышленные образцы, полезные модели;
результатов научно - технической деятельности, не являющихся объектами исключительных прав;
потенциально охраноспособных результатов научно - технической деятельности, включая патентоспособные технические решения и секреты производства (ноу - хау).
11. Результаты инициативной инвентаризации направляются в федеральный орган исполнительной власти, являвшийся государственным заказчиком, а в случае отсутствия такового - федеральный орган исполнительной власти, к сфере деятельности которого относятся выявленные результаты научно - технической деятельности, для принятия решения об их правовой охране и установления порядка их правомерного использования в гражданском обороте.
, ,
, ,