ЗАКОНЫ

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 ноября 1992 г. N 763-р

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ
МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ
ОБЪЕКТОВ ПРИВАТИЗАЦИИ

В связи с поступающими вопросами о порядке применения отдельных положений Временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. N 66, Госкомимущество России разъясняет:
1. Величина уставного капитала акционерных обществ, создаваемых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г. N 721 и пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации "О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и муниципальной собственности" от 14 октября 1992 г. N 1228, определяется по состоянию на 1 июля 1992 г. Для определения величины уставного капитала указанных акционерных обществ рабочей комиссией по приватизации, созданной на предприятии, составляются и представляются в соответствующий комитет по управлению имуществом акты оценки имущества по состоянию на 1 июля 1992 г. по формам согласно приложениям 1 - 9 к Временным методическим указаниям по оценке стоимости объектов приватизации.
По остальным приватизируемым объектам оценка имущества производится на дату, определяемую решением комиссии по приватизации, созданной соответствующим комитетом по управлению имуществом, как правило, по состоянию на 1-е число месяца.
2. Определение стоимости основных средств при приватизации осуществляется по остаточной стоимости, рассчитанной путем уменьшения величины их первоначальной (балансовой) стоимости на величину износа, исчисленного по данным бухгалтерского учета на момент оценки. При этом стоимость основных средств и сумма их износа, а также стоимость незавершенного строительства и неустановленного оборудования принимается и показывается в актах оценки имущества без учета результатов переоценки в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. N 595 "О переоценке основных фондов (средств) в Российской Федерации".
Остаточная стоимость основных фондов, нормативный срок службы которых истек, принимается равной нулю.
Данные по основным средствам в приложении 2 к Временным методическим указаниям по оценке стоимости объектов приватизации приводятся по основным группам без их детализации по инвентарным номерам объектов, местонахождению и маркам основных фондов.
3. При определении величины уставного капитала акционерных обществ, создаваемых путем преобразования государственных предприятий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г. N 721 и пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации "О продаже за приватизационные чеки жилищного фонда, земельных участков и муниципальной собственности" от 14 октября 1992 г. N 1228, средства предприятия в иностранной валюте, находящиеся на счетах в банках, внесенные предприятием в иностранной валюте паи (вклады), стоимость денежных документов в иностранной валюте, имеющиеся у предприятия, принимаются при оценке в суммах, отраженных в балансе предприятия на 1 июля 1992 г. Валютные средства, "замороженные" на счетах во Внешэкономбанке, принимаются в сумме, отраженной в балансе предприятия на 1 июля 1992 г. и уменьшенной на 70 процентов. В акте оценки (Приложение 9) сумма средств, "замороженных" на счетах во Внешэкономбанке, отраженная в балансе, указывается в разделе I, а сумма уменьшения по отдельной специально вписываемой строке в разделе II.
Стоимость имущества приватизируемых предприятий, утвержденная в планах приватизации до выхода настоящего распоряжения, изменению не подлежит.
С 1 октября 1992 г. оценка стоимости объектов приватизации производится с учетом переоценки валютных счетов и статей бухгалтерского баланса в иностранной валюте в порядке, установленном письмом Министерства финансов Российской Федерации от 25 августа 1992 г. N 81, в суммах, отраженных в балансе предприятия на дату проведения оценки стоимости имущества предприятия. Валютные средства, "замороженные" во Внешэкономбанке, принимаются в сумме, отраженной в балансе предприятия на дату оценки, уменьшенной на 70 процентов. В акте оценки (Приложение 9) сумма средств, "замороженных" на счетах во Внешэкономбанке, отраженная в балансе, указывается в разделе I, а сумма уменьшения по отдельно специально вписываемой строке в разделе II.
4. При заполнении формы акта оценки стоимости имущества предприятия в Приложении 9 необходимо руководствоваться следующими положениями:
4.1. В разделе II Приложения 9 в состав статей пассива баланса, исключаемых из общей стоимости активов баланса для расчета начальной цены или уставного капитала, в строку "Кредиты и другие заемные средства" включается сумма кредитов и временно привлеченных средств, отражаемых предприятиями, не перешедшими на новый план счетов бухгалтерского учета, по строке пассива баланса "Финансирование капитальных вложений". При этом в общую сумму средств по строке "Денежные средства, расчеты и прочие активы" раздела I Приложения 9 включаются средства, отражаемые по строке "Использование заемных средств" актива баланса предприятия.
Уменьшение стоимости активов в разделе II Приложения 9 на сумму иных источников средств, отражаемых по строке пассива баланса "Финансирование капитальных вложений" при расчете начальной цены, а также уставного капитала акционерного общества, не производится. Соответствующая сумма "собственных источников финансирования капитальных вложений" в последней строке раздела II Приложения 9 не отражается.
Статьи пассива баланса в части резерва предстоящих расходов и платежей (включая суммы ускоренной амортизации) и доходов будущих периодов при определении величины уставного капитала акционерного общества в полном объеме исключаются из общей суммы активов баланса предприятий в общеустановленном порядке.
4.2. Не включается в расчет начальной цены (уставного капитала) в Приложении 9:
- в разделе I - сумма использованной прибыли, отражаемая по строке 050 "Использование прибыли" актива баланса;
- в разделе II - сумма балансовой прибыли, отражаемая по строке 510 "Прибыль" пассива баланса.
4.3. В разделе I Приложения 9 в состав активов баланса предприятия при расчете начальной цены (уставного капитала) включается сумма убытка, отражаемая по строке "Убытки" актива баланса.
4.4. В разделе I Приложения 9 в составе запасов и затрат по снабженческим, сбытовым и торговым предприятиям, учитывающим приобретаемые товары по продажным ценам, включается сумма средств по счету "Товары", уменьшенная на величину торговой наценки по нереализованным товарам по пассиву баланса.
4.5. В составе раздела II Приложения 9 показывается задолженность по средствам работников, привлеченным при выпуске акций трудового коллектива и выплате дивидендов по ним. Не включенные в стоимость объекта приватизации средства в части задолженности предприятия по акциям трудового коллектива, в том числе обязательства по уплате дивидендов по ним, используются приватизируемым предприятием для завершения расчетов с владельцами ранее выпущенных акций трудового коллектива.
4.6. В состав прочих активов по разделу I Приложения 9 включаются расходы, не перекрытые средствами фондов и целевого финансирования.
4.7. При определении суммы приватизационного фонда, отражаемой в разделе II Приложения 9, необходимо учитывать, что указанная величина определяется путем суммирования размеров всех остатков фондов экономического стимулирования по состоянию на 1 января 1992 г. и до 50 процентов фактической прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей (по отчету о финансовых результатах и их использовании), в пределах фактического остатка указанных фондов (нераспределенной прибыли) на дату проведения оценки.
При этом в расчет приватизационного фонда не включаются:
прибыль, получена от реализации основных фондов предприятия;
амортизационные отчисления;
средства ремонтного фонда.
Не являются источниками формирования приватизационного фонда источники средств, образуемые от переоценки по состоянию на 1 июля 1992 г. основных фондов (основных средств), по счету 88 "Фонды специального назначения", субсчету "Фонд индексации имущества".
При определении размеров приватизационного фонда в расчет принимается общая сальдированная величина фондов экономического стимулирования по состоянию на 1 января 1992 г. и на дату оценки, рассчитанная как разница между остатками средств фондов экономического стимулирования в пассиве баланса на соответствующую дату и суммой перерасхода средств по отдельным фондам экономического стимулирования, показываемая в активе баланса предприятия.
4.8. В случае, если в пассиве баланса предприятия отражены остатки средств амортизационного и ремонтного фонда, их суммы в раздел II Приложения 9 не включаются.
5. Нормативная цена земельного участка, занимаемого предприятием, в расчет величины уставного капитала акционерного общества или начальной цены предприятия не включается.
6. Прошу довести настоящие указания до соответствующих территориальных комитетов.

Заместитель председателя
Госкомимущества России
Д. ВАСИЛЬЕВ

На главную станицу