ЗАКОНЫ

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 5 января 1996 г. N 3-1/1

В связи с обращениями в Госкомстат России ряда территориальных комитетов по статистике о недопустимости действия различных "обществ оценщиков" в проведении переоценки основных фондов и участия в ней исключительно Фонда оценки Российской Федерации, а также публикацией в N 51 "Финансовой газеты" утверждения о том, что по поручению Госкомстата России Российское общество оценщиков проводит экспертную оценку рыночной стоимости основных фондов, Госкомстат России вынужден сделать официальное разъяснение.
Первое:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.95 N 1148 всем организациям, проводящим переоценку, наряду с осуществлением ее путем индексации балансовой стоимости фондов (в соответствии с опубликованными Госкомстатом индексами изменения стоимости видов и групп основных фондов), предоставлено право осуществлять переоценку основных фондов также путем прямого пересчета их балансовой стоимости применительно к ценам, складывающимся на 01.01.96 на соответствующие виды основных фондов и подтвержденным документами и экспертными заключениями о рыночной стоимости указанных фондов.
Это означает, что форму проведения переоценки своих основных фондов выбирает каждая организация самостоятельно и так же самостоятельно она привлекает к переоценке фондов тех или иных независимых экспертов, которые несут перед ней ответственность за результаты своей работы. Органы государственной статистики лишь получают и обобщают итоги переоценки. Госкомстат России никакой из действующих организаций оценщиков не поручал проведение переоценки основных фондов, равно как и не вводил никаких ограничений на право пользования услугами любой организации оценщиков, и не имеет право это делать. Система государственной статистики заинтересована в объективности и надежности получаемых материалов переоценки.
Второе:
Переоценка основных фондов проводится в строго установленные Правительством сроки: организации обязаны до 15 февраля 1996 г. сообщить органам государственной статистики ее результаты.

Заместитель Председателя
Госкомстата России
В.Л.СОКОЛИН

На главную станицу

, ,
, ,